ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2015, 15:51

Минтруда и соцзащиты удостоено международной награды за инвестпроект санатория "Ясельда"

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты Беларуси получило награду международного конкурса "Дом-2014" - "Хрустальный кирпич" и диплом второй степени в номинации "Наилучшая строительная инвестиция на обеих сторонах восточной границы Европейского Союза". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь министерства Татьяна Максимова.

Конкурс является международным обзором архитектурных и инженерных достижений в строительстве в Восточной Европе, в нем участвуют 10 регионов Польши, Украины и Беларуси. В центре внимания 15-го ежегодного конкурса стали жилищные и жилищно-бытовые здания, дома коллективного проживания, жилые комплексы, помещения широкого использования, исторические и административные объекты, построенные в период с января 2012 года по сентябрь 2014-го.

В категории "Объект здоровья" на конкурс был представлен инвестиционный проект "Реконструкция с расширением до 150 мест санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов "Ясельда" в д.Почапово Пинского района. Строительство бассейна".

Республиканский санаторий "Ясельда", расположенный в Брестской области, входит в систему Министерства труда и социальной защиты, предназначен для оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов с гастроэнтерологической и опорно-двигательной патологией. Здравница функционирует с 1994 года. Строительство и реконструкция объекта началась в 1997 году и завершилась в июне 2014 года вводом в эксплуатацию пятого пускового комплекса - здания бассейна. Кстати, оно возведено с учетом требований безбарьерной среды, соединено переходом с лечебным корпусом, оснащено современным технологическим оборудованием, есть инфракрасная сауна, комната психологической разгрузки и др.

Из средств республиканского бюджета на реконструкцию санатория было направлено более Br47 млрд, из них Br26,4 млрд - инвестиции в строительство бассейна. В настоящее время коечная мощность санатория составляет 150 мест, ежегодно в нем поправляют свое здоровье более 3 тыс. человек. Реконструкция санатория позволила создать условия для комфортного проживания, полноценного санаторно-курортного лечения, а также проведения интересного досуга.

По итогам конкурса издается специальный каталог проектов-победителей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси