ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2016, 17:02

Минтруда изучит инициативу ИП об уплате страховых взносов в ФСЗН пропорционально отработанному времени

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и соцзащиты изучит инициативу предпринимателей-плательщиков единого налога об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения пропорционально отработанному времени. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики по итогам очередного заседания рабочей группы по вопросам деятельности ИП при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Минэкономики.

В заседании приняли участие представители советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков разных городов, бизнес-союзов и профсоюзов, а также государственных органов, в том числе заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Обсуждались практические вопросы, касающиеся государственного социального страхования и пенсионного обеспечения ИП. В частности, речь шла об уплате взносов в Фонд социальной защиты населения, особенностях расчета пенсий, назначения пособий ИП.

Представители предпринимательской среды выступили с конкретным предложением о введении для предпринимателей-плательщиков единого налога возможности уплаты страховых взносов в ФСЗН пропорционально отработанному времени. Речь идет о том, чтобы предприниматель-плательщик единого налога в случае, если он не работает какой-либо период времени и не уплачивает за этот период единый налог, получал право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.

По итогам заседания было принято решение направить данное предложение в Минтруда для рассмотрения и вернуться к его обсуждению на заседании рабочей группы, которое запланировано на конец августа - начало сентября. На этом же заседании будут дополнительно рассмотрены и озвученные вопросы выплаты ИП больничных, пособий, связанных с беременностью и уходом за ребенком.

На заседании были подняты некоторые вопросы, связанные с приобретением и эксплуатацией электронных ключей. Решено, что эти вопросы Министерство экономики переадресует уполномоченным органам, а полученные ответы разошлет участникам рабочей группы.

Заместитель министра экономики Ирина Костевич проинформировала о проектах нормативных правовых актов, разработка которых была инициирована рабочей группой. В частности, документ, уменьшающий меру ответственности ИП за нарушения технических регламентов, уже принят Национальным собранием и направлен на подпись главе государства. Совместное постановление правительства и Нацбанка о порядке установки и использования платежных терминалов ИП на данный момент дорабатывается и в ближайшее время будет внесено в правительство повторно.

Два последующих заседания рабочей группы по предложению предпринимателей решено посвятить взаимодействию ИП с таможенными органами и вопросам, возникающим во время проверок МНС.

Ирина Костевич попросила участников рабочей группы помочь составить исчерпывающий перечень форм отчетности, которые на данный момент приходится представлять ИП при взаимодействии с органами власти. "Мы работаем сейчас над программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы, и там четко прописано: "сократить все возможные виды и формы отчетности". Нам нужно с вашей помощью серьезно продвинуться в этом вопросе", - заявила замминистра.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси