ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2022, 14:04

Минтруда: на обеспечение инвалидов техсредствами реабилитации ежегодно направляется более Br50 млн

Фото из архива
Фото из архива

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации ежегодно направляется более Br50 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Ежегодно в стране техническими средствами реабилитации обеспечивают около 220 тыс. людей с инвалидностью. На эти цели направляется более Br50 млн. В зависимости от группы инвалидности и вида техсредства оно предоставляется человеку бесплатно либо на льготных условиях (когда оплата составляет 10-50% от стоимости товара).

"В государственный перечень технических средств социальной реабилитации включено 72 наименования. Инвалиды I группы обеспечиваются 54 средствами реабилитации бесплатно, 22 средства предоставляются на льготных условиях, - пояснили в ведомстве. - Из 64 средств реабилитации, предназначенных для детей-инвалидов, 54 выдаются бесплатно. В их числе такие дорогостоящие товары, как кресла-коляски всех типов, аппараты для искусственной вентиляции легких, велосипед трехколесный, протезы, ортезы, ортопедическая обувь, слуховые аппараты. Только 10 средств реабилитации выдаются на льготных условиях".

В Минтруда подчеркнули, что обеспечение техническими средствами - одно из главных составляющих в социальной реабилитации людей с инвалидностью. Выполнением этой функции занимаются органы по труду, занятости и социальной защите, здравоохранения, РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр".

Сегодня в стране отмечается День инвалидов. Также 3 декабря для всего мира - Международный день инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси