ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 15:46

Минтруда прорабатывает предложения по заключению пенсионных договоров с Чехией, Эстонией и Польшей

Валерий Ковальков
Валерий Ковальков

25 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Прорабатываются предложения по заключению договоров в области пенсионного обеспечения с Чехией, Эстонией и Польшей. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков сегодня на онлайн-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Заключение международных договоров включает в себя несколько последовательных стадий по формированию содержания международного договора, принятию его текста и выражению согласия Республики Беларусь на обязательность для нее международного договора, - пояснил Валерий Ковальков. - Таким образом, о конкретных сроках подписания договоров говорить пока рано".

Он отметил также, что ведется работа по заключению договора в области пенсионного обеспечения в Евразийском экономическом союзе.

Отвечая на вопрос о том, с какими бывшими союзными республиками заключены соглашения (договоры) в области социального (пенсионного) обеспечения, Валерий Ковальков проинформировал, что Беларусь имеет такие договоры практически со всеми государствами, ранее входившими в состав СССР (за исключением Эстонии и Грузии).

Согласно статистическим данным на сентябрь нынешнего года, Беларусь выплачивает пенсии по нормам договоров в области социального обеспечения с Россией 14 тыс. 392 пенсионерам, с Литвой - 895 пенсионерам, с Латвией - 7 тыс. 287 пенсионерам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси