ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2019, 15:14

Минтруда работает над совершенствованием поддержки семей с детьми - Костевич

Ирина Костевич
Ирина Костевич

31 января, Кобрин /Корр. БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты Беларуси работает над совершенствованием материальной поддержки семей с детьми. Об этом сегодня заявила в Кобрине глава ведомства Ирина Костевич во время встречи с трудовым коллективом СООО "ПП Полесье", передает корреспондент БЕЛТА.

Кобринская фабрика игрушек "Полесье" построит новый заводКобринская фабрика игрушек "Полесье" построит новый завод
"Все наши стремления направлены, чтобы завершить проект быстрее. Строительство завода идет с опережением графика. Если получится, то введем его в строй в 2021 году", - отметил директор предприятия Андрей Гольцман.

Министр отметила, что рассматривается вопрос о продлении программы семейного капитала, которая заканчивает свое действие в текущем году. "Есть предложение, чтобы при рождении третьего и последующих детей дать возможность размораживать семейный капитал для строительства, приобретения жилья. Потому что это один из приоритетов для семей. Что касается пособий, Беларусь - одна из немногих стран в мире, которая имеет трехлетний оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. В то же время мы видим нишу, где можно усовершенствовать эту материальную поддержку. Работаем сегодня над пересмотром пособий по рождению детей", - отметила Ирина Костевич.

На встрече с министром работники кобринского "Полесья" задавили вопросы, касающиеся социальной защиты, трудовых отношений, оплаты больничных, содействия занятости. Также обсуждалась тема пенсионного обеспечения. По мнению Ирины Костевич, в Беларуси нужно развивать добровольную пенсионную накопительную систему. "У нас работает этот механизм. Но пока на накопительное пенсионное обеспечение пошли 4% работающих граждан, больше оно получило распространение среди крупных предприятий", - сказала она.

Кроме того, во время рабочей поездки в Брестскую область министр труда и социальной защиты посетила открывшийся после реконструкции Кобринский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов, ознакомилась с работой других объектов социальной сферы района.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси