ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2017, 17:09

Минтруда: ведется работа по заключению пенсионных договоров с Чехией, Польшей, Эстонией и Молдовой

Во время онлайн-конференции
Во время онлайн-конференции

30 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В настоящее время ведется работа по заключению пенсионных договоров с Чехией, Польшей, Эстонией и Молдовой, а также над проектом договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Лариса Яшкова во время онлайн-конференции на тему "Пенсионное обеспечение: сегодня и завтра", которая состоялась на сайтах БЕЛТА и министерства.

Лариса Яшкова отметила, что международное сотрудничество в пенсионной сфере развивается по пути заключения договоров, предусматривающих привлечение средств государств, на территории которых граждане работали, к софинансированию выплаты им пенсий. Такие договоры заключены с Россией, Литвой, Латвией и Азербайджаном.

Отвечая на вопрос жительницы Беларуси, которая после распада СССР долгое время работала в России и которой в июне текущего года исполняется 55 лет, Лариса Яшкова пояснила, что с заявлением о назначении пенсии за стаж работы на территории Российской Федерации после 13 марта 1992 года необходимо обращаться в управление по месту жительства не ранее, чем за месяц до достижения 55-летнего возраста (пенсионный возраст для женщин в России).

Проживающую в Латвии пенсионерку, которая намерена переехать в Беларусь и беспокоится о своей пенсии, начальник главного управления пенсионного обеспечения Наталья Мурашкевич проинформировала, что с учетом положений договора между Беларусью и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 года в связи с переездом на постоянное жительство в Беларусь назначенная латвийская пенсия будет переводиться по месту жительства в Беларуси. Выплата будет осуществляться раз в квартал в последнем месяце квартала путем зачисления на счет, открытый в банке, в белорусских рублях.

А вот 54-летней женщине, переехавшей в Израиль, оснований для назначения пенсии в Беларуси нет. "Право на государственное пенсионное обеспечение в республике имеют граждане, постоянно проживающие на ее территории. Иные правила могут быть предусмотрены международными договорами. Между Беларусью и Израилем договор в области пенсионного обеспечения отсутствует", - пояснила Наталья Мурашкевич.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси