ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2016, 13:30

Минздрав Беларуси рассказал, как работает над удешевлением импортных лекарств

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения Беларуси работает над удешевлением импортных лекарств. Об этом сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения Валерий Шевчук, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Шаг первый - мы пытаемся договариваться с производителями о прямых поставках. Многие идут на этот шаг. Многие отказываются, мотивируя это тем, что рынок маленький, лекарства не покупаются", - сказал Валерий Шевчук.

По его словам, еще один шаг, предпринимаемый ведомством для снижения цен, - снижение оптовых и других надбавок. "Шаг третий - наиболее серьезный, на мой взгляд, - это организация производства лекарственных средств в Беларуси. Процесс не быстрый, но мы этим занимаемся. После этого, например, на один из препаратов иностранная фирма-производитель снизила цену в шесть раз", - отметил замминистра.

Валерий Шевчук также пояснил, почему отдельные лекарства в России и странах Евросоюза стоят дешевле, чем в Беларуси. "Многие иностранные производители при экспорте продукции учитывают объем рынка: чем он больше, тем ниже цена. Рынок Беларуси фармацевтически не сравнить с рынком России. В денежном выражении в 2015 году емкость белорусского рынка составляла $700 млн, российского - около $20 млрд", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси