ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2016, 17:24

Минздрав Беларуси рассказал, как защититься от ОРВИ и гриппа

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения Беларуси дало рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа. Советы медиков размещены на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

Минздрав напоминает, что в основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой, близко контактирующий с человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), рискует заразиться. Вирусы также могут попасть в организм через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. С помощью соблюдения личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, реже появляться в многолюдным местах и прикасаться ко рту и носу. Медики советуют чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе. Кроме того, стоит чаще проветривать помещение, регулярно гулять на свежем воздухе, отдавать предпочтение полноценному сну и рациональному питанию.

Минздрав также дает рекомендации по уходу за больным дома. "Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Выделите отдельные полотенца каждому члену семьи", - советуют медики. По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным. Беременным женщинам не рекомендуется ухаживать за больным. Помещение, где находится заболевший, рекомендуется постоянно проветривать и содержать в чистоте с помощью моющих средств. Приход посетителей к больному лучше ограничить.

При плохом самочувствии следует оставаться дома и выполнять рекомендации врача, по возможности держаться от здоровых людей на расстоянии. Врачи также советуют принимать большое количество жидкости, закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками.

При контакте с больным человеком обязательно нужно использовать защитную маску. Надевать ее нужно аккуратно, чтобы она закрывала рот и нос, и завязывать ее, чтобы пространство между лицом и маской было как можно меньше.

Если ребенок контактировал с больным гриппом, нужно проконсультироваться с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания. При заболевании ребенка рекомендовано обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвать его на дом. Ребенку нужно давать много жидкости (сок, воду) и создать для него комфортные условия. Заболевшие дети должны оставаться дома и отказаться от посещения детсадов и школ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси