ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2016, 12:43

Минздрав и МВД усилят взаимодействие в принудительном лечении осужденных от алкоголизма

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. По требованию Генеральной прокуратуры Беларуси разработан Порядок взаимодействия организаций здравоохранения с органами внутренних дел при осуществлении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения осужденных граждан от алкоголизма, наркомании и токсикомании, сообщили БЕЛТА в надзорном ведомстве.

Документ утвержден Минздравом и МВД и вступил в силу с 12 августа.

Причиной его принятия стали результаты проведенной Генпрокуратурой проверки исполнения законодательства при обеспечении органами внутренних дел и учреждениями здравоохранения мер принудительного амбулаторного лечения.

В Генпрокуратуре пояснили, что "в соответствии со ст.107 УК, ст.16 УИК в случае совершения преступления лицами, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, суд при наличии медицинского заключения наряду с наказанием за совершенное преступление может применить к ним принудительное лечение". "Лечение от хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании осужденных к аресту, лишению свободы или пожизненному заключению проводится по месту отбывания наказания, а осужденных к иным видам наказания или иным мерам уголовной ответственности - по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения", - уточнили в надзорном ведомстве.

Согласно сведениям Верховного суда Беларуси, только в 2015 году судами республики принудительные меры лечения применены в отношении 12 687 граждан, страдающих алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, значительное количество которых должны проходить лечение в амбулаторных условиях.

Однако, как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, большинство из этих приговоров судов исполняется ненадлежащим образом либо вообще не исполняются из-за отсутствия взаимодействия при принудительном лечении.

В Генпрокуратуре полагают, что применение медработниками и сотрудниками органов внутренних дел положений принятого документа позволит обеспечить исполнение приговоров суда в отношении значительного количества людей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и склонных к совершению правонарушений.-0-

Генпрокуратура требует повысить эффективность лечения осужденных от алкоголизма и наркомании
"Генеральной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении органами внутренних дел и учреждениями здравоохранения мер принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании", - проинформировали в ведомстве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси