ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 13:59

Минздрав пересмотрит саннормы для производства хлебобулочных и кондитерских изделий

10 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Министерство здравоохранения пересмотрит санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Об этом заявила сегодня заместитель главного врача ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Анжела Скуранович на заседании группы по обсуждению предложений, направленных на кардинальное сокращение объема технических и иных требований в пищевой промышленности, которое состоялось в Министерстве экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы разработали план-график переработки санитарных норм. По общепиту уже переработали. По торговле есть первая редакция документа. По хлебной промышленности также включили в план переработки", - отметила Анжела Скуранович.

Что касается других отраслей промышленности, то она рассказала, что санитарно-эпидемиологические требования Минздрава в основном гармонизированы с техническими регламентами Таможенного союза (ЕАЭС). При этом Анжела Скуранович подчеркнула, что есть поручение исключить дублирование норм с требованиями ветеринарных служб.

Заместитель главного врача констатировала, что при пересмотре действующих и разработке новых норм Минздрав учитывает предложения бизнес-сообщества. "Работа построена так, что проект документа вывешивается на наших сайтах для публичного обсуждения. Любой, кто интересуется, может ознакомиться и прислать замечания. Если остаются спорные вопросы, собираем совещание и обсуждаем до тех пор, пока не придем к общему знаменателю", - подытожила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси