ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 14:48

Минздрав предлагает разрешить открытое неродственное донорство половых клеток

Юлия Савочкина
Юлия Савочкина

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство здравоохранения Беларуси и РНПЦ "Мать и дитя" инициировали поправки в закон о вспомогательных репродуктивных технологиях. Суть изменения заключается в том, чтобы на законодательном уровне разрешить неанонимное неродственное донорство половых клеток. Об этом сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Юлия Савочкина во время онлайн-конференция на тему "Безопасное материнство - ответственное материнство" на сайте БЕЛТА.

По действующему законодательству в Беларуси донор половых клеток может быть как анонимным, так и неанонимным. Причем открытым донором в настоящий момент может выступать только родственник - сестра, тетя либо еще кто-то.

"К нам в министерство поступило определенное количество обращений от граждан, которые просили разрешить неанонимное неродственное донорство половых клеток", - сказала Юлия Савочкина. Она пояснила, что речь идет о том, чтобы супружеская пара могла привести просто знакомую (знакомого), которая согласна выступить для них донором половых клеток. Сейчас в стране это законодательно запрещено.

По словам заместителя директора РНПЦ "Мать и дитя" Ивана Курловича, соответствующее предложение было подано на рассмотрение в парламент. Пока окончательное решение не принято.

В целом, по словам Юлии Савочкиной, белорусское законодательство, касающееся вспомогательных репродуктивных технологий, очень емкое. В стране, в частности, разрешено суррогатное материнство, что во многих странах запрещено.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси