ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2017, 17:11

Минздрав проинформировал о мониторинге цен на лекарства

Фото из архива
Фото из архива

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав держит на постоянном контроле цены на лекарства, сообщил журналистам заместитель министра Вячеслав Шило, передает корреспондент БЕЛТА.

Минздрав в свое время принял решение об установлении рекомендуемых предельных цен, выше которых стоимость лекарств в Беларуси быть не может. В перечень входят около 1,3 тыс. позиций. Он размещен на сайте РУП "Фармация" и ориентирован на всех субъектов хозяйствования. На рекомендуемые предельные цены ориентируются как поставщики, так и производители. "Это позволило снизить цены, и по итогам работы за январь-май индекс цен у нас не превышает 98,3. То есть идет снижение цен на лекарственные препараты", - сказал Вячеслав Шило.

Мониторинг цен проводится постоянно. Минздрав работает как с отечественными производителями, так и с импортными поставщиками. Создана рабочая группа, в которую входят отечественные производители, поставщики, частные структуры, специалисты Минздрава, наиболее авторитетные представители общественности. В том числе обсуждаются тенденции в ценовой политике белорусских и иностранных компаний.

Кроме того, с производителями и поставщиками есть договоренность о том, что в случае изменения ценовой политики, связанной с объемом рынка, принимается решение о снижении цен за счет оптовых надбавок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси