ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2015, 15:02

Минздрав рекомендует открывать и закрывать больничный в одном учреждении здравоохранения

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав Беларуси рекомендует открывать и закрывать больничный в одном учреждении здравоохранения. Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Пиневича, теоретически можно открыть больничный в частном центре, а закрыть его - в государственном. Однако Минздрав настаивает: частные центры, которые будут осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, должны проводить ее в полном объеме, то есть наблюдать пациента на протяжении всей болезни. Это значит, что открыть листок нетрудоспособности в частном медицинском учреждении, а закрыть его в государственном безосновательно не рекомендуется. В случае длительной нетрудоспособности негосударственный центр также должен вести пациента до момента направления его на медико-реабилитационную экспертную комиссию.

Учреждения здравоохранения частной формы собственности могут реализовать свое право выдавать листки нетрудоспособности с 1 февраля 2016 года. Всего претендовать на выдачу больничных листов, по оценке Минздрава, могут около 1,7 тыс. учреждений частной формы собственности. Для тех, кто не успевает подготовиться, Минздрав пойдет на встречу и расширит временные сроки.

Говоря о мерах контроля, Дмитрий Пиневич отметил, что "учреждения здравоохранения частной формы собственности уже могут наладить собственный контроль за этим вопросом". По его словам, налаженный Минздравом мониторинг за работой негосударственного сектора также носит эффективный характер. "Мы лицензирующий орган, выдаем лицензии, поэтому и проверяем выполнение лицензионных требований к нашим заявителям", - сказал первый замминистра.

Дмитрий Пиневич также отметил, что выдача частными центрами листков нетрудоспособности - это их право, но не обязанность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси