ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2017, 10:55

Минздрав: случаи анафилактического шока, вероятнее всего, не связаны с качеством лекарственного препарата

25 января, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Случаи анафилактического шока, вероятнее всего, не связаны с качеством лекарственного препарата. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Пиневича, опыт, в том числе мировой, свидетельствует, что, как правило, это является индивидуальной аллергической реакцией на применение тех или иных препаратов. Минздрав практически на 100% уверен, что качество лекарственных препаратов после проверки будет признано соответствующим.

В то же время Минздрав письмом рекомендовал ограничить применение парентеральных антибактериальных средств - пенициллинового и цефалоспоринового ряда. Эти лекарства и способ введения - внутримышечно или тем более внутривенно - свидетельствуют о тяжести заболевания, в таких случаях пациент должен быть госпитализирован. Отдавать предпочтение необходимо таблетированным формам приема антибиотиков, которых достаточно в аптеках. Это определено приказами Минздрава, принятыми еще в 2014 и 2015 годах. Ими регламентировано лечение острых респираторных заболеваний и заболеваний бронхолегочной системы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси