ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2017, 17:50

Минздрав: трагедия при домашних родах в Березино - результат непостановки на учет

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трагедии с гибелью роженицы и ее двух детей в Березино можно было избежать, если бы женщина встала на учет и наблюдалась у медиков. Об этом заявила сегодня журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Беларуси Елена Богдан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это еще один трагический результат отсутствия постановки на учет и наблюдения во время беременности и родов на дому, обращения за медпомощью для родовспоможения в специализированное отделение. Хотела ли эта семья детей - оценят следственные органы. По имеющейся у нас информации, женщина не состояла на учете и скрывала свою беременность не только от медработников, но и членов собственной семьи", - отметила Елена Богдан.

Как сообщалось, вечером 28 сентября в реанимационное отделение районной больницы с кровотечением была госпитализирована в принудительном порядке 29-летняя жительница Березино. Ее в тяжелом состоянии обнаружила сестра и сообщила в скорую помощь. Во время обследования пациентки медработники обнаружили у нее следы недавней родовой деятельности. Через несколько часов женщина скончалась. В Минздраве заверили, что было сделало все возможное для ее спасения.

Мать и двое детей умерли после домашних родов в БерезиноМать и двое детей умерли после домашних родов в Березино
Вечером 28 сентября в реанимационное отделение районной больницы с кровотечением была госпитализирована 29-летняя жительница Березино. "Женщину в тяжелом состоянии обнаружила родственница и сообщила в скорую помощь.

"Бригада скорой помощи прибыла на место по вызову буквально через несколько минут, - пояснила Елена Богдан. - Дома была налажена инфузия в две вены. Оказание помощи, кислородотерапия были продолжены и по пути в стационар. Женщину сразу доставили в реанимационное отделение. Насколько возможно, были проведены диагностические мероприятия. Есть основания полагать, что произошла массированная послеродовая кровопотеря. За 49 минут пребывания в стационаре было сделано все возможное. Но наступила клиническая смерть, реанимационные мероприятия эффекта не дали, в том числе из-за позднего обращения за медпомощью".

В квартире медики обнаружили двух новорожденных девочек без признаков жизни. "У них были признаки доношенности. Родились девочки живыми или мертвыми, установит Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз. Хочется, чтобы эта трагедия поставила точку в дискуссии: можно или нельзя рожать дома без квалифицированной медпомощи", - заключила Елена Богдан.

У погибшей женщины остались муж и шестилетний сын.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси