ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2018, 11:25

Минздрав уделит особое внимание доступности диагностических услуг для сельского населения

Фото из архива
Фото из архива

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав в 2018 году уделит особое внимание доступности диагностических услуг для сельского населения, сообщил министр здравоохранения Валерий Малашко на итоговой коллегии Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время вносятся изменения в социальные стандарты в сфере здравоохранения. В частности, пересмотрен социальный стандарт по врачу общей практики с учетом обслуживаемого детского и взрослого населения. "Особое внимание в 2018 году будет уделено доступности диагностических услуг для сельского населения. Платные услуги должны стать исключением", - сказал Валерий Малашко.

В текущем году особое внимание будет уделено первичному звену здравоохранения. Расширяются полномочия врачей-терапевтов. В соответствии с задачами госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" в 2018 году продолжатся системные изменения в работе врача первичного звена. Центральной фигурой системы здравоохранения должен стать врач общей практики. В 2017 году доля специалистов уже достигла более 40% от общего числа участковых врачей-терапевтов. Целевой показатель 2018 года - 60%. К 2020 году врачами общей практики должны работать 100% специалистов первичной медпомощи.

"Это не просто изменение наименования, это изменение как качественных характеристик, так и придание ряда полномочий, пересмотр нагрузки. Планируем, что врач будет работать в составе команды. Вводится такая единица, как помощник врача. Команда "врач, помощник врача - медицинская сестра" должны обеспечить на высоком уровне оказание помощи на уровне первичного звена", - отметил Валерий Малашко.

Подготовка врачей общей практики открыта на 4-х факультетах медицинских университетов. Активно идет работа над созданием нормативной базы. Эти меры являются ответными на ожидания пациентов и медицинского сообщества. Работа в команде позволит значительно сократить маршрут пациента и адекватно перераспределить время и нагрузку.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси