ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2016, 19:42

Митрополит Филарет провел службу в одном из храмов Минска в первый день поста

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Фото из архива
Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет. Фото из архива

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет принял сегодня участие в богослужении в первый день Великого поста в Церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского, сообщает БЕЛТА.

Архиерей вместе с другими священнослужителями читал Великий покаянный канон святого Андрея Критского во время вечернего богослужения. По церковной традиции этот текст читается во время вечерних служб в первую седмицу (неделю) Великого поста. Митрополиту сослужили клирики Александро-Невского храма - одной из старинных церквей Минска, которая находится на территории Военного кладбища.

Митрополит Филарет: пост - это не цель, но лишь средствоМитрополит Филарет: пост - это не цель, но лишь средство
Филарет призвал всех верующих чаще исповедоваться и причащаться во время поста. "Всем вам, отцы, братья и сестры, напоминаю, что в период поста очень важно помогать нашим ближним и творить добрые дела", - добавил почетный экзарх.

В свою очередь Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси сегодня принял участие в утреннем великопостном богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе, а вечером также провел там службу.

Великий пост продлится в этом году до 1 мая, когда православные будут праздновать Пасху. Также во время поста будут отмечаться Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (24 апреля). Во время поста в храмах не совершают венчаний и ограничивают число литургий. Так, по средам и пятницам вместо них служат так называемые литургии преждеосвященных даров. В первое воскресенье Великого поста на службе вспоминают о Седьмом вселенском соборе, то есть окончательной победе над всеми ересями. Служба проходит по особому чину, и этот день также называют торжеством православия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси