ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2017, 17:48

Митрополит Павел 6 января совершит Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Митрополит Павел. Фото из архива
Митрополит Павел. Фото из архива

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в рождественский сочельник, 6 января, в 17.30 совершит Всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, сообщили БЕЛТА в БПЦ.

Митрополит отслужит и Божественную литургию, которая начнется в соборе в полночь.

Каналы "Беларусь 1" и "Беларусь 24" будут транслировать Рождественское богослужение из Минска
"Беларусь 1" начнет прямую трансляцию праздничного богослужения на Рождество Христово из Минского Свято-Духова кафедрального собора в 22.10.

Рождеству Христову предшествует сорокадневный пост, который заканчивается навечерием Рождества Христова. Канун Рождества Христова готовит христиан к великому празднику и потому проводится в строгом посте - это время приготовления к великой радости праздника. Он преисполнен особенного, трепетного ожидания пришествия в мир Спасителя и именуется сочельником. Название произошло от слова "сочиво" - это особенное постное блюдо, которое готовится в этот день - пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. В рождественский сочельник пекли также сочни, оладьи, блины медовые, а также пироги постные с горохом, картофелем и кашей.

В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до появления на небе первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. В сочельник прихожане собираются в храме и духовно готовятся к встрече одного из величайших христианских праздников - Рождества Господа нашего Иисуса Христа. В ночь с 6 на 7 января в православных приходах Беларуси обычно служится рождественская литургия, после которой завершается пост.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси