ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2016, 16:02

Митрополит Павел и архиепископ Гурий войдут в делегацию РПЦ на Всеправославном соборе

Фото с портала Белорусской православной церкви
Фото с портала Белорусской православной церкви

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Митрополит Минский и Заславский Павел и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий вошли в состав делегации Русской православной церкви для участия во Всеправославном соборе. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на официальный портал Белорусской православной церкви.

Решение о проведении Всеправославного собора было принято в Стамбуле на встрече глав и представителей православных церквей мира в марте 2014 года. Каждую автокефальную Церковь представляет делегация в составе предстоятеля и не более 24 четырех архиереев. Делегацию РПЦ возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всеправославный собор, который готовился более 50 лет, пройдет в июне 2016 года на греческом острове Крит. Предполагается, что все решения Собора будут приниматься после достижения единого мнения между церквями. При этом каждая будет иметь один голос, который должен выражать общее мнение всего епископата, духовенства и верующего народа. Собравшиеся обсудят и примут важные для верующих и церквей документы, которые регламентируют различные аспекты религиозной жизни.

В XX веке предпринимались попытки организовать подобные форумы. В 1923 году в Константинополе (Стамбуле) проходил Всеправославный конгресс, но в нем не приняли участие представители таких древних и авторитетных кафедр, как Иерусалимская, Александрийская и Антиохийская. Затем по инициативе властей в СССР в 1948 году прошло Всеправославное совещание. Однако на него также приехали представители не всех православных церквей. Например, не было делегаций от Иерусалимской и Кипрской церквей. Также он проходил на фоне противоречивых отношений советской власти и православного духовенства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси