ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
09 марта 2016, 21:16

Митрополит Павел не исключает возможности визита Папы Римского в Беларусь

Папа Римский Франциск
Папа Римский Франциск

9 марта, Минск/Корр. БЕЛТА/. Нельзя исключать возможности визита Папы Франциска в Беларусь, заявил сегодня Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси в эфире телеканала "Беларусь 24", сообщает БЕЛТА.

"Если этот вопрос будет согласован (с Патриархом Кириллом. - Прим. БЕЛТА), то нельзя этого исключать. Совсем недавно еще говорили, что никогда не состоится встречи Папы и Патриарха. А вот состоялась", - сказал митрополит. Иерарх пояснил, что согласование с предстоятелем РПЦ необходимо, потому что Белорусская православная церковь входит в состав РПЦ.

Митрополит Павел добавил, что, если в Беларуси состоится встреча Папы Римского и Патриарха Московского и всея Руси, то она должна послужить сплочению, а не разделению людей.

В свою очередь Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич отметил, что для визита Папы необходимо официальное приглашение государства и согласие церкви большинства, то есть православной. "Я молюсь и надеюсь, что Папа когда-то приедет в Беларусь", - заявил Тадеуш Кондрусевич. Он считает, что в будущем могут состояться и другие встречи Папы Франциска и Патриарха Кирилла.

Оба белорусских иерарха - митрополит Павел и митрополит Тадеуш Кондрусевич - встретились в телестудии и вместе выступили в эфире.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси