ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2017, 13:31

Митрополит Павел: Рождество нельзя сводить только к домашнему празднику

Митрополит Павел. Фото из архива
Митрополит Павел. Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рождество нельзя сводить лишь к домашнему празднику, заявил на пресс-конференции Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это праздник планетарного значения. Не приходя в храм, не совершая молитв, праздник Рождества Христова утрачивает свой главный смысл. Рождество Христово - это не угощение, не пища, не игрушки. Это серьезнейшее событие в жизни каждого человека. Именно поэтому мы готовимся, постимся, молимся, стараемся очистить душу, чтобы с чистым сердцем встретить родившегося в Вифлееме Христа Спасителя. В этом самый главный смысл праздника", - сказал митрополит Павел.

"Волхвы из далекой Персии пришли в Вифлеем, чтобы увидеть мессию, и церковь призывает хотя бы символично повторить этот путь и прийти в храм", - добавил он.

По словам митрополита, в дни рождественского поста важно в первую очередь не воздержание в пище, это второстепенная составляющая. "Главное - духовный пост, нужно стоять на страже своей души, - подчеркнул он. - Пост у православных христиан длится 40 дней, и задача научиться управлять самим собой, чтобы не страсти нами управляли, а чтобы мы управляли своими чувствами".

Вместе с тем предстоятель БПЦ предостерег от крайне фанатичных рекомендаций по соблюдения поста, которые распространены в интернете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси