ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 января 2016, 09:09

Митрополиту Минско-Могилевской архиепархии архиепископу Тадеушу Кондрусевичу исполняется 70 лет

Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич

3 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Митрополиту Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископу, доктору теологии Тадеушу Игнатьевичу Кондрусевичу сегодня исполняется 70 лет.

Родился Тадеуш Кондрусевич 3 января 1946 года в деревне Одельск Гродненского района. После окончания средней школы он поступил в Гродненский педагогический институт, откуда через год вынужден был уйти в связи с обвинениями в том, что регулярно посещает храм и принимает участие в богослужениях. Отработав год в проектно-строительной организации в Гродно, он поступил в Ленинградский политехнический институт, который в 1970 году окончил с красным дипломом, получив профессию инженера-механика.

После окончания института Тадеуш Кондрусевич работал инженером на Вильнюсском заводе шлифовальных станков. В составе группы инженеров получил авторское свидетельство на изобретение "Промышленный образец специального высокоскоростного шлифовального станка для Волжского автомобильного завода".

В 1976 году Тадеуш Кондрусевич почувствовал призвание к исключительному служению Богу и поступил в Духовную семинарию в Каунасе, которую окончил в 1981 году и в том же году был рукоположен в сан священника. До 1988 года Тадеуш Кондрусевич служил викарием в литовских приходах.

13 февраля 1988 года он был назначен настоятелем гродненских приходов Матери Божьей Ангельской и святого Франциска Ксаверия. 25 июля 1989 года святой отец Иоанн Павел II назначил Тадеуша Кондрусевича титулярным епископом Иппоно-Заритским и Апостольским Администратором Минской епархии для католиков в Беларуси.

Во время своего епископского служения в Беларуси епископ Тадеуш Кондрусевич основал Гродненскую высшую духовную семинарию, содействовал возвращению и открытию ранее закрытых храмов и способствовал подготовке и изданию "Чина Мессы" и "Катехизиса" на белорусском языке, начав таким образом дело возрождения Католической церкви в Беларуси.

13 апреля 1991 года Тадеуш Кондрусевич стал архиепископом и был назначен Апостольским Администратором для католиков латинского обряда Европейской части России. За время его епископского служения в России была официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации Апостольская Администратура для католиков латинского обряда, что дало ей право юридического лица; проведена юридическая регистрация большого количества восстановленных приходов и других структур Католической церкви. При участии архиепископа Кондрусевича основана еженедельная католическая газета "Свет Евангелия" и Литургическая комиссия, которая готовит переводы литургических текстов на русский язык.

С его помощью в Москве был основан Колледж католической теологии имени святого Фомы Аквинского, в Санкт-Петербурге основано "Радио Мария" и открыта Высшая духовная семинария "Мария Царица Апостолов".

В феврале 1999 года архиепископ Тадеуш Кондрусевич был избран Председателем новообразованной Конференции католических епископов Российской Федерации. В том же году он стал действительным членом (академиком) Международной академии наук Евразии.

21 сентября 2007 года святой отец Бенедикт XVI назначил Тадеуша Кондрусевича архиепископом Митрополитом Минско-Могилевским, переведя его из архиепархии Матери Божьей в Москве. Официальное вступление на кафедру новоназначенного архиепископа состоялось 10 ноября 2007 года в Минске в кафедральном костеле Пресвятой Девы Марии.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич входит в специальный совет по Европе при Генеральном секретариате Синода Епископов, в Конгрегацию по делам духовенства, а также в Папский Совет "Справедливость и мир". Является вице-президентом Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы. В июне 2015 года избран Председателем Конференции католических епископов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси