ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2017, 21:46

Мясникович: белорусская наука стала более прикладной и ориентируется на запросы реального сектора экономики

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская наука стала более прикладной и ориентируется на запросы реального сектора экономики. Такое мнение высказал сегодня журналистам на полях II Съезда ученых Беларуси председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, который принял участие в секционном заседании "Отечественная гуманитаристика - обществу", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Участники мероприятия обсудили роль и место гуманитарного знания в образовании, основные направления культурной политики в Беларуси, эффективность планирования и проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в области права, состояние и перспективы вузовской исторической науки и другие вопросы. Как отметил во время пресс-подхода Михаил Мясникович, белорусская наука стала более прикладной и ориентируется на запросы реального сектора экономики. "Мы в большей степени должны работать на те технологии и процессы, которые сегодня востребованы или могут быть востребованы нашей промышленностью, строительным комплексом и другими наукоемкими сферами производства", - заявил он.

Важные изменения произошли в структурной организации научных учреждений. Появились современные научно-практические центры, где научные достижения внедряются в производство. "Во многом это стало возможным благодаря тому, что и организационно, и финансово были внедрены совершенно новые подходы по сравнению с тем, что когда-то было в советский период. Речь о программно-целевом методе планирования и финансирования научных исследований", - добавил Михаил Мясникович. По его мнению, в Беларуси есть потенциал для реализации большего количества национальных проектов в инновационной сфере. "Такие проекты позволяют серьезно развивать как традиционные, так и новые отрасли, не только отдельные предприятия и производства", - сказал он. В этом плане перспективным для Беларуси является развитие ИТ-индустрии, химической отрасли, в том числе химии полимеров и технологий глубокой переработки нефти, фармацевтической отрасли.

Большой резерв инновационного развития остается и в контексте Союзного государства. "В своей парламентской деятельности мы постоянно обращаем внимание интеграционных структур на то, что нужно смотреть на перспективу, на будущее. А для этого можно объединить интеллектуальный, производственный, сырьевой потенциал и создавать мощные компании, развивать виды деятельности совместно с Россией или в рамках ЕАЭС", - подчеркнул Михаил Мясникович. Пока этот потенциал задействован не полностью. Одна из причин - бюрократические барьеры. Некоторые ученые отказываются инициировать перспективные проекты и программы, так как за время согласования они могут утратить свою актуальность.

Особое внимание председатель Совета Республики уделил развитию биотехнологий как одному из наиболее перспективных научных направлений. "Это направление, которое проникает во все сферы деятельности человека и служит для человека. Здесь очень высокий вес интеллектуальной составляющей - то есть то, чем обладает Беларусь. Я полагаю, что предложения, которые внесены по развитию биотехнологического сектора, будут поддержаны. И они составят солидный сектор нашей национальной экономики с высокой добавленной стоимостью и с хорошо оплаченными рабочими местами", - сказал Михаил Мясникович.

Среди обсуждаемых на съезде вопросов - повышение престижа ученых в обществе. "Необходимо не только мотивировать ученых на прикладные научные исследования, но и существенно поднять роль конструкторов, технологов, инженерно-технического персонала производственной сферы. Чтобы было стремление внедрять новые разработки, получать новые инновационные товары и таким образом модернизировать действующие и создавать новые производства. Это предусмотрено проектом Стратегии развития науки и технологий Беларуси до 2040 года", - подытожил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси