ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2017, 10:38

Мясникович и Матвиенко открыли в Москве выставку инноваций

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович
Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович

29 июня, Москва /Ольга Козлович - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко открыли сегодня в Москве выставку достижений в инновационной и научно-технической сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка организована в рамках IV Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Москве 29-30 июня.

Как отметила Валентина Матвиенко, Форум регионов стал для двух стран доброй традицией. В дни форума регулярно проводятся выставки на определенную тематику. В текущем году экспозиция посвящена достижениям двух стран в сфере инноваций, высоких технологий, ИТ.

На выставке представлены десятки лучших образцов высокотехнологичной продукции, в том числе в сфере электротранспорта, металлургии, промышленности, ИТ-технологий сельского хозяйства. Именно такие товары составляют основу конкурентоспособности экономик двух государств, подчеркнула Валентина Матвиенко.

По ее словам, в глобальном мире в одиночку нельзя быть конкурентоспособным. В этой связи председатель Совета Федерации предложила Беларуси активизировать сотрудничество, что будет содействовать сохранению и росту конкурентоспособности экономик двух стран, позволит успешно конкурировать на мировых рынках. "Необходимо использовать наш потенциал и двигаться вперед", - сказала она.

Особое внимание в своем выступлении Валентина Матвиенко уделила укреплению регионального сотрудничества Беларуси и России. Чем активнее оно будет расширяться, тем больше будет отдача от двустороннего взаимодействия, подчеркнула она.

В свою очередь Михаил Мясникович заявил, что Беларусь ожидает высоких результатов от IV Форума регионов Беларуси и России. По его словам, большие надежды связаны и с проходящей выставкой, т.к. на ней представлены самые перспективные инновации. Условно экспозицию можно разделить на две части: результаты белорусско-российской кооперации и уникальные достижения двух стран. Белорусские инновации объединены на выставке в 14 кластеров по приоритетным направлениям. Примечательно, что здесь представлены и молодежные проекты и идеи. Это особенно актуально в свете того, что нынешний год объявлен в Беларуси Годом науки. "Наши проекты востребованы, дают практические результаты. Мы действительно способны решать многие задачи совместно, в том числе в сфере импортозамещения. Речь о продукции 5-го и 6-го технологических укладов", - уверен Михаил Мясникович. По его мнению, открывшаяся выставка и форум в целом дадут начало новым значимым проектам и контрактам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси