ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2017, 18:07

Мясникович: на уровне высшего образования нужно увеличить производственную практику

Михаил Мясникович. Фото из архива
Михаил Мясникович. Фото из архива

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На уровне университетского образования нужно увеличить производственную практику. Об этом заявил Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович во время посещения Института национальной безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Михаил Мясникович ознакомился с учебным процессом и встретился с профессорско-преподавательским составом института. Особый интерес у аудитории вызвали вопросы, касающиеся системы образования. Михаил Мясникович подчеркнул, что высшее образование должно быть практико-ориентированным. "На уровне университетского образования нужно существенно увеличить производственную практику. Но при этом, если молодой человек во время обучения осознает, что выбрал не то направление, надо дать ему возможность перейти в другое учебное заведение", - сказал он.

Председатель Совета Республики также отметил, что большинство молодых людей сегодня стремится получить высшее образование, при этом теряется престиж среднего специального и профессионально-технического. "В то же время молодой человек, получив профессионально-техническое или среднее специальное образование, может стать квалифицированным специалистом и хорошо устроиться", - добавил он.

Михаил Мясникович обратил внимание и на вопросы закрепления молодых специалистов на селе: "Надо в большей степени практиковать целевую подготовку кадров. Если молодой человек интересуется сельским хозяйством, близок к сельскохозяйственному производству, надо дать ему возможность получить высшее образование и закрепиться в том регионе, откуда он родом".

Он проинформировал участников встречи о парламентской деятельности и роли парламентского измерения в государстве и обществе. Были подняты вопросы социально-экономического развития страны, уделено внимание укреплению конкурентоспособности белорусских предприятий на мировых рынках, развитию инвестиционной деятельности и ее значению для роста экономики. Михаил Мясникович также рассказал о белорусско-китайском сотрудничестве. Отдельно он остановился на развитии интеграционных процессов в ЕАЭС, подчеркнув при этом необходимость повышения эффективности работы наднациональных структур в решении возникающих проблемных вопросов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси