ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2016, 17:40

Мясникович обсудил с губернатором Санкт-Петербурга реализацию совместных проектов

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

25 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович встретился сегодня в Смольном с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Георгий Полтавченко отметил, что отношения с Беларусью - один из приоритетов внешнеэкономической и международной деятельности Санкт-Петербурга. Беларусь стабильно занимает первое место по объему товарооборота с Санкт-Петербургом среди стран СНГ и входит в десятку ведущих зарубежных торговых партнеров города. В развитии двусторонних связей особое внимание уделяется поставкам сельскохозяйственной продукции, развитию производственной кооперации, поддержке малого и среднего бизнеса.

В октябре нынешнего года в Минске прошли Дни Санкт-Петербурга, во время которых состоялось девятое заседание Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. Были подведены итоги выполнения программы торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества за 2012-2016 годы, утверждена новая программа на 2017-2021 годы. В частности, одним из приоритетных стал проект строительства "симметричных" жилых кварталов в Санкт-Петербурге и Минске.

Георгий Полтавченко сообщил, что в Санкт-Петербурге традиционно пользуется большим спросом белорусская качественная, экологически чистая продукция. В нынешнем году проведено уже 40 белорусских ярмарок. В гипермаркетах и специализированных белорусских магазинах представлен широкий ассортимент товаров из Беларуси.

По мнению губернатора, новые направления сотрудничества должны быть прежде всего связаны с созданием современных инновационных производств, способных выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. В Санкт-Петербурге уже накоплен опыт запуска фармацевтических предприятий, которые работают в рамках медико-фармацевтического кластера. "Нам нужно создавать производства, которые бы насыщали востребованной продукцией рынки наших стран, могли бы выходить со своей продукцией на международный рынок", - сказал Георгий Полтавченко.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович предложил использовать для реализации совместных проектов не только инвестиционные и кредитные ресурсы, но и бюджет Союзного государства.

На встрече также достигнута договоренность о создании в Санкт-Петербурге межрегионального союзного сервисного центра по продвижению и обслуживанию техники, производимой в Беларуси.-0-

Белорусская делегация приняла участие в рассмотрении модельных законодательных актов МПА СНГ
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович сегодня встретился с губернатором Санкт-Петербурга Григорием Полтавченко.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси