ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2019, 19:14

Мясникович отметил развитие навыков работы в коллективе при подготовке кадров в Институте погранслужбы

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Институте пограничной службы развивают не только профессиональные навыки, но и умение работать в коллективе. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович после посещения вуза, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович ознакомился с тем, как организован образовательный процесс в Институте пограничной службы, его учебной материально-технической базой. По мнению спикера, здесь созданы все условия для подготовки достойных кадров для охраны государственной границы Беларуси. Из института выходят всесторонне подготовленные офицеры. Речь идет не только о профессиональных навыках, но и о формировании гражданской позиции, идеологии, умении работать в коллективе. "Это все правильно. Пограничные структурные подразделения немногочисленны, обособленны. Каждый выполняет свои уставные задачи. Для солдата офицер - и военачальник, и мать, и отец. То, что здесь закладывают навыки, как работать с человеком, формировать гражданскую позицию, - это очень важно", - считает руководитель верхней палаты парламента.

Председатель Совета Республики обсудил с руководством института в том числе вопросы, касающиеся научных исследований, профориентационной работы с молодежью. "Институт пограничной службы не останавливается в своем развитии. Здесь работают над совершенствованием материальной базы, научно-методического блока, преподавательской деятельности", - отметил Михаил Мясникович. На встрече с профессорско-преподавательским составом института он поблагодарил коллектив за целенаправленную работу, хорошо выстроенную систему.

Глава верхней палаты парламента выступил в институте с лекцией по актуальным вопросам развития Беларуси на современном этапе. Он посвятил ее месту страны в глобальном мире, возможностям, которые открывает участие в китайской инициативе Экономического пояса Шелкового пути, а также ЕАЭС и перспективам его сотрудничества с ЕС. Кроме того, спикер ответил на вопросы участников встречи, интересовавшихся развитием в Беларуси института парламентаризма, государственной поддержкой ученых, перспективами системы образования.

Институт погранслужбы - единственный в Беларуси вуз, который готовит кадры в сфере пограничной безопасности. Он сформирован в 2010 году, за это время его выпускниками стали более 2 тыс. человек в звании лейтенантов. Многие из них сейчас возглавляют структурные подразделения в Государственном пограничном комитете либо территориальные органы пограничной службы.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси