ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 11:43

Мясникович: посвятившая себя науке молодежь - это достояние страны

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь, которая посвятила себя науке, - это достояние страны, заявил сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович на заседании Президиума Совета Республики в Национальной академии наук (НАН), передает корреспондент БЕЛТА.

"Молодые люди, которые посвятили себя науке, - это достояние республики. Надо всячески поддерживать молодежь, которая пришла в науку", - сказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что необходимо подумать, все ли сделано в законодательном плане для поддержки молодых ученых. "Мы должны на всех уровнях управления и в целом в обществе всячески поддержать молодых ученых", - еще раз подчеркнул председатель Совета Республики.

"Не следует смотреть на возможности молодых людей с неким сомнением: справятся - не справятся, сделают - не сделают. Наша молодежь не хуже пожилых людей знает, чего хочет. У нас в принципе хорошая молодежь - умная, законопослушная, думающая и о стране, и о себе. Этот потенциал должен быть востребован", - добавил Михаил Мясникович.

В свою очередь председатель Президиума НАН Владимир Гусаков отметил, что доля исследователей в возрасте до 29 лет составляет в Национальной академии наук 20%. Также НАН готова принимать 300 молодых людей в магистратуру и аспирантуру в год. Академия при этом уделяет большое внимание ротации кадров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси