ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2016, 14:23

Мясникович считает необходимым организовать подготовку специалистов-фармакологов в Беларуси

Михаил Мясникович во время посещения Витебского медуниверситета
Михаил Мясникович во время посещения Витебского медуниверситета

2 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо организовать подготовку собственных специалистов-фармакологов для развития инновационного производства лекарственных препаратов, заявил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович во время посещения Витебского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Потребление лекарств будет увеличиваться и дальше. Это то, что экономисты называют растущим рынком. Потому фармацевтическая отрасль является одним из приоритетов социально-экономического развития страны. И востребованность фармацевтики подтверждается созданием новых производственных мощностей. А ваш университет осуществляет подготовку кадров по этим специальностям. Но нужны не только фармацевты, но и фармакологи - химики, биотехнологи, которые владеют тонким синтезом", - отметил Михаил Мясникович.

Организация подготовки собственных специалистов в стране важна для создания именно новых оригинальных лекарств. "Было бы очень хорошо, если бы ваш университет вместе с Минздравом занялся этой темой. Может быть, уже на 2016-2017 годы сформировалась бы первая группа. Потому что отечественная промышленность без специалистов в области уникального синтеза будет хромать", - подчеркнул председатель Совета Республики.

Также Михаил Мясникович обратил внимание на высшую школу: надо готовить и специалистов для практического здравоохранения, и высококлассных ученых, элитные кадры. Чтобы вокруг этих людей формировались научные школы для создания инновационного продукта.

Сегодня Михаил Мясникович находится в рабочей поездке в Витебском регионе. В областном центре он посетил медицинский университет, где ознакомился с организацией учебного процесса и научными достижениями, пообщался с преподавателями и студентами вуза, узнал о первых результатах работы созданного в регионе фармацевтического кластера. Также в программе визита запланировано посещение предприятия "Полимерконструкция", Витебского мехового комбината и поездка в Бешенковичский район, где с участием инвесторов из трех стран уже в этом году начнет работать фармацевтическое СООО "Нативита".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси