ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2017, 14:21

Мясникович: участников проекта "100 идей для Беларуси" нужно мотивировать поступать в аспирантуру

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович считает, что участников проекта БРСМ "100 идей для Беларуси" нужно мотивировать поступать в аспирантуру. Такое предложение он озвучил сегодня во время "Открытого диалога" на тему "Наука будущего - наука молодых", который проходит в НАН, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Михаила Мясниковича, природные задатки исследователя, которые проявились у молодых людей во время участия в проекте, помогут им вырасти в профессиональных ученых.

"Таким образом можно было бы выявлять самородки и стимулировать их, чтобы они шли в аспирантуру и прославляли себя и нашу страну", - добавил он.

Во время "Открытого диалога" председатель Совета Республики высказал ряд предложений по совершенствованию организации конкурса, ответил на вопросы участников. Напомнив о недавней встрече Президента с учеными, Михаил Мясникович призвал молодых ученых направлять в НАН предложения по совершенствованию организации научной деятельности, поскольку разговор о перспективах белорусской науки планируется продолжить в сентябре.

Михаил Мясникович принял участие в официальном открытии финала республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Он обратил внимание, что проект привлекает молодых изобретателей и рационализаторов из разных регионов. В 2016 году в адрес организаторов поступило более 2 тыс. заявок. Это говорит о том, что проект состоялся и пользуется большой популярностью у молодежи.

На интерактивной выставке лучших инновационных проектов и научно-технических разработок конкурса "100 идей для Беларуси" представлено около 120 проектов. Экспертному совету конкурса предстоит определить среди них 10 победителей в основных номинациях. Защита проектов пройдет в формате startup и продлится в течение дня. Победителям гарантированы гранты в размере 40 тарифных ставок. Их для подготовки бизнес-планов традиционно предоставляет Белорусский инновационный фонд. В качестве дополнительного бонуса они получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе "100 идей для СНГ-2018", где представят Беларусь. Кроме того, каждый финалист, независимо от решения экспертного совета, сможет побороться за грант на развитие своего проекта в Br11,5 тыс., который по традиции будет присужден официальным партнером конкурса "100 идей для Беларуси" - предприятием "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси