ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 апреля 2023, 10:05

Мнение: активность между белорусскими и российскими партнерами - пример для всех остальных

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Активность во взаимодействии между белорусскими и российскими партнерами - пример для всех остальных. Об этом заявил в проекте БЕЛТА "Страна говорит" советник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий БелТПП Роман Лабазнов.

"Мы присутствуем и активно участвуем и в других интеграционных объединениях - Евразийский экономический союз, СНГ. Российский и белорусский бизнес были основоположниками, генераторами идей во внедрении на пространстве ЕАЭС надгосударственных форм льготной поддержки промышленной кооперации. Естественно, идея хороша, и все с ней согласились. Но еще раз отмечу, что большая работа была проделана торгово-промышленными палатами стран пятерки. В конце 2020 года мы внесли предложения в Евразийскую экономическую комиссию. Михаил Мясникович лично их поддержал, и большая работа была проведена на площадке ЕЭК. Многочисленные консультации с участием стран - участниц пятерки, на всех уровнях руководящих органов ЕАЭС рассмотрен этот вопрос. И 9 декабря 2022 года главы наших государств подписали поручение, в соответствии с которым активно ведется работа по разработке регуляторной основы положения о порядке отбора кооперационных проектов и их финансирования за счет бюджета ЕАЭС".

Роман Лабазнов
Роман Лабазнов

Дело осталось за малым. "Мы надеемся, будет принято решение в мае этого года в рамках саммита. Учитывая этот интересный опыт, мы показали, что эта идея жизнеспособна и в рамках других интеграционных объединений. Прежде всего мы говорим о союзе России и Беларуси, такая идея, наверное, должна тоже найти отражение", - дополнил советник департамента.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси