ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 18:06

Мнение: белорусско-российские летные учения укрепляют безопасность Союзного государства

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совместные белорусско-российские летные учения укрепляют безопасность Союзного государства. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Александр Маркевич.

По словам Александра Маркевича, учения - также значимый элемент сдерживания западных соседей. "Очень важный аспект таких учений - элемент сдерживания. Потому что мы знаем, что НАТО еще в 1950-х годах разместило в Европе ядерное оружие, затем приняло и до сих пор реализует концепцию Nuclear Sharing, которая лежит в основе проводимой ядерной политики альянса".

Депутат напомнил, что в соответствии с этой стратегией регулярно проводятся полеты и учения стратегической авиации. "В том числе в непосредственной близости от наших границ. И до начала специальной военной операции для этих целей использовалась и Украина. И многие эксперты говорили, что в районе Харькова имеются определенные точки, где на боевом применении проводятся такие тренировки. Также регулярно звучат заявления о намерении размещения ядерного оружия на территории Польши. А это кардинально влияет на военно-политическую обстановку на европейском континенте. Поэтому следует готовиться к адекватному ответу на возможную военную агрессию в наш адрес", - считает Александр Маркевич.

При этом он особо подчеркнул, что белорусско-российские летные учения носят исключительно оборонительный характер. "В рамках Союза Беларуси и России предполагается создание единого оборонного пространства. И необходимо на достаточном уровне поддерживать согласованность операционной совместимости и эффективности совместных действий в военной сфере. В том числе и в воздушной составляющей. Следует отработать применение современных сил и средств в воздушно-космической сфере, включая недавно поставленные Россией в нашу страну ЗРК С-400", - отметил он.

Депутат напомнил, что подобного рода мероприятия проводились задолго до начала специальной военной операции в Украине. "Повышение уровня интеграции вооруженных сил Союзного государства началось намного раньше февраля 2022 года. И в этом направлении мы будем двигаться дальше. На учениях между военными идет обмен опытом", - добавил Александр Маркевич.

Напомним, совместное летно-тактическое учение с авиационными подразделениями вооруженных сил Беларуси и России, входящими в состав авиационного компонента РГВ(С), проходит с 16 января по 1 февраля. В нем задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО ВС Беларуси. Оно нацелено на повышение оперативной совместимости при выполнении учебно-боевых задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси