ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2016, 20:32

Многие белорусы в 60 лет только начинают реализовываться в профессии - Ярмоленко

Анатолий Ярмоленко
Анатолий Ярмоленко

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многие белорусы в 60 лет только начинают реализовываться в профессии. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА народный артист Беларуси художественный руководитель заслуженного коллектива ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко.

"Я не единожды встречал людей, которые, вырастив детей и внуков, в 60 лет начинают проявлять себя, реализовывать. Многие очень болезненно воспринимают необходимость ухода из коллектива, когда они еще полны энергии и сил, готовы трудиться", - сказал народный артист.

Сегодня качество жизни значительно выше, что положительно отражается на здоровье граждан. Многие люди ощущают себя нужными, востребованными на своих рабочих местах.

Другое дело, что нужно учитывать специфику, и, когда человек занимается тяжелым физическим трудом, это не должно приравниваться к "кабинетной" работе.

Есть свои плюсы как в одномоментном, так и в пошаговом переходе к повышению пенсионного возраста, считает Анатолий Ярмоленко. С одной стороны, бережное, щадящее отношение, когда предоставляется возможность постепенного перехода к новым условиям, можно приветствовать. С другой стороны, единожды пережив переход к иным обстоятельствам, человек быстрее сможет адаптироваться, встроиться в другую реальность.

В любом случае повышение пенсионного возраста - необходимая мера, которая принесет положительные результаты как для бюджета, так и для продолжения полноценной жизни человека пенсионного возраста. Во всем мире пенсионный возраст намного выше и Беларусь принимает это необходимое решение в силу объективных причин, отметил народный артист. Но , по его мнению, очень важно скрупулезно и внимательно, без казенщины объяснить это людям.

Вариант повышения пенсионного возраста до 58 лет у женщин и 63 лет у мужчин признан на совещании у Президента Беларуси самым приемлемым. Министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина пояснила, что этот вариант является более мягким и учитывающим нагрузку женщин. Министр обратила внимание, что на женщинах лежит большая нагрузка дома, кроме того, по результатам статистики, они дольше работают. Речь идет о постепенном повышении, с шагом в полгода начиная с 1 января 2017 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси