ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 сентября 2011, 15:29

Многочисленные камеры видеонаблюдения запечатлели путь Коновалова к месту взрыва и обратно (ФОТО)

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многочисленные камеры видеонаблюдения запечатлели путь Дмитрия Коновалова к месту взрыва и обратно. Эти кадры были показаны сегодня в суде, передает корреспондент БЕЛТА. Камеры запечатлели, как Коновалов вечером 11 апреля незадолго до взрыва вместе с сумкой с надписью West зашел на станцию метро "Фрунзенская" и поехал на "Купаловскую". На записи видно, что ему тяжело нести сумку. В частности, он на время поставил ее на пол в переходе между "Купаловской" и "Октябрьской", чтобы отдохнуть. На этих и других записях Дмитрий Коновалов характерно сутулится.

Когда он пришел на "Октябрьскую", сумку с бомбой поставил не сразу, а сначала со стороны смотрел на лавку, ждал, чтобы с нее встал человек. Выждав подходящий момент, Коновалов поставил сумку, сел на скамейку. Затем он встал, смешался с толпой и поднялся по лестнице, ведущей к тоннелю между станциями. При этом держит руки в кармане. У входа в тоннель он остановился и повернулся в сторону, где оставил сумку. Было около 17.55. Коновалов ждал, пока прибудет поезд, потом произошел взрыв.

Этот трагический момент был показан с различных точек. Видно, как дым и облако пыли заполняют всю станцию. Пыль (или дым) заполнила даже часть тоннеля. Во время взрыва на кадрах видеонаблюдения видна вспышка. На съемках также видно, как на людей, которые ехали на эскалаторе в сторону выхода к универсаму "Центральный", с потолка падают рейки.

Сразу после взрыва Коновалов вышел на поверхность через "Купаловскую". В суде были показаны кадры с камер наружного наблюдения, которые установлены на улицах города. Видно, что Коновалов, в частности, проходил мимо цирка, Октябрьской площади, ратуши и т.д. На процессе продемонстрировали и кадры, на которых видны машины скорой медпомощи, прибывшие к входу станции метро "Октябрьская". Сегодня в зале суда была показана съемка камер наблюдения, которые установлены на железнодорожных вокзалах Витебска и Минска, а также в других местах. Кадры отмечены таймером, проставлены даты: 10 и 11 апреля.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси