ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 марта 2016, 17:48

Многодетная мать: помощь государства родителям очень ценна

Во время церемонии
Во время церемонии

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Помощь, которую государство оказывает многодетным родителям, ощутима и очень ценна, отметила сегодня многодетная мать из Минского района Лидия Худобченок во время церемонии награждения женщин орденами Матери в облисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я счастливая женщина и мать и хочу сказать, что помощь государства для многодетных родителей является ощутимой и очень ценной, - подчеркнула Лидия Худобченок. - Мы в свою очередь обещаем вырастить детей достойными гражданами. Материнство начинается с сердца. Низкий поклон тем, чьи сердца оказались способны принять много детей!"

Ордена Матери сегодня вручал председатель Миноблисполкома Семен Шапиро. На церемонии награждения он общался с каждой из многодетных женщин. "Некоторые из них вновь собираются стать мамами. Это искреннее желание", - сказал он.

От лица награжденных Лидия Худобченок произнесла слова благодарности за признание на государственном уровне, а также подарила Семену Шапиро картину с изображением женщины и младенца. Губернатор заверил, что предмет искусства займет достойное место в экспозиции музея облисполкома. Уже в неформальной обстановке Лидия Худобченок рассказала о воспитании своих пятерых детей. Она отметила, что решающую роль в воспитательном процессе играют любовь, умение заинтересовать и поощрение.

Как сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Олег Семенчук, ежегодно в Минской области увеличивается количество многодетных семей. С 2010 по 2015 год их число возросло на 34,2% до 13 180. По итогам прошлого года суммарный коэффициент рождаемости свидетельствует о естественном приросте населения. "Для многодетных семей предусмотрен ряд государственных гарантий, включая выплату определенных видов пособий, предоставление льготных кредитов на строительство или приобретение жилья. Семейный капитал в регионе уже назначен 2644 семьям", - рассказал председатель комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси