ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2017, 15:32

МНС напоминает об ответственности за продажу шуб без контрольных знаков с RFID-метками

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам Беларуси напоминает об ответственности за продажу шуб без контрольных (идентификационных) знаков с RFID-метками, сообщили БЕЛТА в отделе информационно-разъяснительной работы министерства.

Маркировка одежды из меха контрольными знаками с RFID-метками введена в Беларуси с 20 марта 2016 года, а на таможенной территории ЕАЭС - с 12 августа. С этой даты на территории ЕАЭС, в том числе в Беларуси, запрещено приобретение, хранение, использование, транспортировка и реализация субъектами хозяйствования подлежащих маркировке предметов одежды из меха без контрольных знаков либо с нанесенными на них знаками в нарушение законодательства. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров либо без конфискации.

Налоговые органы в декабре 2016 года провели работу по выявлению и пресечению нарушений законодательства о маркировке товаров контрольными знаками с RFID-метками. Во время проверок установлены факты нарушения порядка маркировки товаров, в результате арестованы товарно-материальные ценности на общую сумму более Br59 тыс. К административной ответственности привлечены три правонарушителя с наложением штрафов на сумму Br629 и конфискацией в доход государства одежды из натурального меха на сумму Br1,76 тыс. Материалы проверок в отношении трех правонарушителей направлены в судебные органы для привлечения их к административной ответственности и принятия решения о конфискации товаров.

"Работа налоговых органов в данном направлении будет продолжена", - отметили в министерстве.

В МНС также обратили внимание, что с 20 марта до 20 июня 2016 года предусматривался мораторий на применение мер административной ответственности за нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками. За нарушения порядка маркировки товаров, допущенные во время действия моратория, меры ответственности к субъектам хозяйствования применяться не будут.

Необходимая субъектам хозяйствования информация о соблюдении законодательства в сфере маркировки размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в разделе "Маркировка товаров контрольными (идентификационными) знаками с RFID-метками".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси