ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2017, 18:55

МНС пояснило порядок налогообложения имущества, приобретенного за счет средств иностранной безвозмездной помощи

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам пояснило порядок налогообложения имущества, приобретенного за счет средств иностранной безвозмездной помощи, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с п.п.1.42 п.1 ст.163 Налогового кодекса Беларуси от подоходного налога с физических лиц освобождаются доходы, получаемые ими из средств иностранной безвозмездной помощи (ИБП) в порядке и на условиях, установленных Президентом.

В настоящее время порядок получения и использования ИБП регулируется декретом от 31 августа 2015 года №5 "Об иностранной безвозмездной помощи" и положением о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ, утвержденным декретом №5.

В соответствии с п.2 положения, иностранная безвозмездная помощь - это денежные средства, в том числе выделяемые иностранными учредителями для финансирования созданных ими учреждений Беларуси, взносы иностранных учредителей или членов некоммерческих организаций Беларуси, беспроцентные займы, а также товары (имущество), за исключением недвижимого имущества, находящегося за пределами Беларуси, и имущественных прав, безвозмездно предоставляемые получателям в пользование, владение или распоряжение отправителями.

Согласно ч.2 п.27 положения, имущество, приобретенное за счет средств ИБП, в том числе по гуманитарной программе, ИБП не является и не подлежит освобождению от налогов, сборов (пошлин) в порядке, предусмотренном положением.

Таким образом, положение не предусматривает освобождения от налогообложения товаров, работ и услуг, приобретенных из средств ИБП. "Следовательно, полученные физическими лицами на безвозмездной основе товары, работы и услуги, приобретенные у третьих лиц (оплаченные третьим лицам) еврейским благотворительным общественным объединением за счет денежных средств, зарегистрированных в качестве ИБП, признаются для физических лиц - получателей таких товаров, работ и услуг объектом налогообложения подоходным налогом", - прокомментировали в МНС ситуацию в связи с оказанием пожилым людям благотворительных услуг еврейским благотворительным общественным объединением.

При этом налогообложение таких доходов производится с учетом льготы по подоходному налогу, установленной абзацем 3 ч.1 п.п.1.19 п.1 ст.163 Налогового кодекса.

"В соответствии с п.1 ст.175 Налогового кодекса общественное объединение, являющееся источником выплаты физическому лицу таких доходов, признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога в установленном законодательством порядке", - пояснили в министерстве.

Удержание у физического лица исчисленной суммы подоходного налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых физическому лицу (ч.2 п.8 ст.175 Налогового кодекса).

При выплате физическому лицу доходов в натуральной форме налоговый агент обязан перечислить в бюджет исчисленную и удержанную сумму подоходного налога не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы подоходного налога (абзац 3 ч.3 п.9 ст.175 Налогового кодекса).

При невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного физическому лицу в натуральной форме, по причине отсутствия денежных выплат или отказа физического лица внести причитающиеся суммы подоходного налога налоговый агент в соответствии с ч.1 п.5 ст.180 Налогового кодекса обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства физического лица письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу.

В письменном сообщении, направляемом в налоговый орган, налоговому агенту следует указать фамилию, собственное имя, отчество, серию и номер документа, удостоверяющего личность, место жительства физического лица, размер выплаченного ему дохода и сумму подоходного налога, подлежащую удержанию из указанного дохода.

В соответствии с ч.3 п.2 ст.181 Налогового кодекса налоговый орган в 30-дневный срок со дня получения вышеуказанного письменного сообщения вручает физическому лицу извещение на уплату подоходного налога. Уплата подоходного налога производится физическим лицом в 30-дневный срок со дня вручения налоговым органом такого извещения.

"Следует отметить, что на основании п.4 ст.43 Налогового кодекса местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе предоставлять льготы по республиканским налогам, сборам и пошлинам, полностью уплачиваемым в местные бюджеты, отдельным плательщикам - физическим лицам по объектам налогообложения, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, исходя из их имущественного положения, - напомнили в МНС. - Для решения вопроса об освобождении от уплаты подоходного налога физическое лицо - получатель дохода в натуральной форме вправе обратиться с соответствующим заявлением в администрацию района по месту жительства".

Вместе с тем, на практике встречаются ситуации, когда благотворительные организации оказывают безвозмездно помощь гражданам (инвалидам, пенсионерам) в виде уборки их жилых помещений, совершении покупок за счет собственных денежных средств данных физических лиц. Оказывают такую помощь непосредственно работники этих благотворительных организаций, которым за выполнение данных обязанностей благотворительная организация из средств ИБП выплачивает заработную плату, удерживая из нее подоходный налог. Поскольку вышеуказанная помощь оказывается гражданам на безвозмездной основе, без привлечения сторонних организаций и физических лиц, то при таких обстоятельствах дохода, подлежащего обложению подоходным налогом, у гражданина в подобных ситуациях не возникает.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси