ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 17:37

МНС рассказало, как плательщики занижают прибыль

Ольга Тарасевич
Ольга Тарасевич

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. О том, какие схемы используют белорусские субъекты хозяйствования, чтобы минимизировать суммы налога на прибыль, рассказала сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника управления прямого налогообложения Министерства по налогам и сборам Ольга Тарасевич.

"Самая распространенная схема - это привлечение к получению дохода фирм-однодневок. Соответственно, затраты, которые были понесены при работе с этими фирмами, не учитываются при налогообложении, - отметила Ольга Тарасевич. - Однако разработаны и успешно применяются соответствующие меры, позволяющие выявлять такие схемы".

Широко также используется практика, когда предприятие привлекает своего же штатного работника в качестве индивидуального предпринимателя для оказания услуг или выполнения работы, которую работник и так выполняет в рамках своих должностных обязанностей. Особенно активно это практикуется в отношении так называемых нематериальных услуг, факт оказания которых сложно проверить, например консультационных, бухгалтерских, дизайнерских, маркетинговых.

"Это является неправомерным действием, направленным на уменьшение налогооблагаемой базы и, соответственно, сокращение объема налоговых платежей", - прокомментировала специалист. В таких случаях налоговые органы собирают необходимые доказательства и по результатам проверки доначисляют налог.

В последнее время для минимизации прибыли субъекты хозяйствования стали применять механизм трансфертного ценообразования. Поэтому большое внимание в контрольной работе уделяется проверке соответствия цен при совершении сделок. Налоговым кодексом предусмотрен порядок и субъекты, которые попадают под особый контроль, наработана определенная практика контроля.

"В 2015 году было выявлено 30 случаев занижения налога на прибыль с использованием трансфертных цен, по результатам проверок в бюджет дополнительно поступило более Br4 млрд. По итогам первого квартала текущего года выявлено уже 5 таких случаев, в результате в бюджет дополнительно поступило около Br2 млрд", - проинформировала Ольга Тарасевич.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси