ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
02 марта 2016, 11:26

МНС разработало пошаговый алгоритм для желающих стать ремесленниками

2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам разработало пошаговый алгоритм для лиц, которые собираются заниматься ремесленной деятельностью, сообщили БЕЛТА в отделе информационно-разъяснительной работы министерства.

Сайт Министерства по налогам и сборам поможет разобраться, как начать ремесленную деятельность. В помощь налогоплательщикам предложена пошаговая инструкция, где указано, кто признается ремесленником, перечень видов ремесленной деятельности, ставки ремесленной деятельности, сроки уплаты сбора, что нужно сделать, чтобы заниматься ремесленной деятельностью.

В министерстве напоминают, что ремесленной деятельностью считается не являющаяся предпринимательской деятельность физлиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, в том числе электрического, осуществляемая самостоятельно, без привлечения других физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам, направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Перечень видов ремесленной деятельности определен в указе №225.

Физлица занимаются ремесленной деятельностью по заявительному принципу без госрегистрации в качестве ИП. Суть заявительного принципа в том, что физлицо обязано уплатить сбор за осуществление ремесленной деятельности, прежде чем ею заняться.

Ставка ремесленного сбора составляет одну базовую величину в календарный год (1 БВ в настоящее время равна Br210 тыс.) и не зависит от количества осуществляемых видов ремесленной деятельности.

За каждый последующий календарный год ремесленный сбор нужно платить не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года. На учет в налоговом органе физлицо - плательщик ремесленного сбора ставится на основании его заявления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси