ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2017, 17:08

Молдова переняла от Беларуси председательство в Сети регуляторов электронных коммуникаций "Восточного партнерства"

5 января, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. К Молдове с 1 января 2017 года перешли функции председателя Сети регуляторов электронных коммуникаций стран "Восточного партнерства" (EaPeReg), которые в 2016 году исполняла Беларусь в лице Министерства связи и информатизации, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение о передаче функций председателя в EaPeReg на 2017 год Национальному агентству по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Молдовы было принято ранее на пленарном заседании в Бухаресте. Функции заместителя председателя этой организации перешли к Национальному агентству по управлению и регулированию в области коммуникаций Румынии.

Согласно меморандуму-соглашению о создании и функционировании EaPeReg, председателем группы EaPeReg сроком на один год избирается регулирующий орган одной из стран "Восточного партнерства" (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина), а заместителем председателя - один из регулирующих органов одной из стран Евросоюза, являющихся партнерами в реализации данного проекта ЕС.

В 2016 году полномочия председателя EaPeReg осуществлялись регулирующим органом в области электронных коммуникаций Беларуси, а функции заместителя председателя - регулирующим органом Латвии.

EaPeReg была создана в 2012 году в Кишиневе на форуме регулирующих органов в области электронных коммуникаций стран "Восточного партнерства", организованном при поддержке ЕС. Задачей EaPeReg является обеспечение обмена информацией и опытом между регуляторами в области электронных коммуникаций стран "Восточного партнерства" и ЕС, гармонизация правовой основы стран ВП со стандартами ЕС и применение передовой практики в сфере регулирования. С 2013 года EaPeReg реализует проект технической помощи, предоставленный Европейской комиссией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси