ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
30 апреля 2015, 14:00

Молдова ратифицировала договор с Беларусью о передаче осужденных лиц

30 апреля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Парламент Молдовы ратифицировал сегодня договор с Беларусью о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписан 24 сентября 2014 года в рамках официального визита в Молдову Президента Беларуси Александра Лукашенко и призван содействовать укреплению молдавско-белорусского сотрудничества. Своими подписями договор скрепили министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич и занимавший тогда пост министра юстиции Молдовы Олег Ефрим.

Подписание договора обусловлено тем, что Беларусь не является участницей Конвенции о передаче осужденных лиц, принятой в Страсбурге в 1983 году и ратифицированной Молдовой в 2004 году. Документ призван обеспечить соблюдение прав осужденных лиц, которые должны быть переданы государству, гражданами которого являются. Ответственность за реализацию договора с молдавской стороны возложена на Министерство юстиции, непосредственная передача осужденных будет осуществляться Департаментом пенитенциарных учреждений.

Договор предусматривает, что гражданин одной из стран, который совершил преступление на территории другого государства, подписавшего этот документ, может быть передан для отбывания наказания второй стороне уже после вынесения приговора. Основанием для этого может быть заявление самого осужденного, его близких родственников, законного представителя или адвоката.

При этом должны соблюдаться определенные условия. В частности, осужденный должен быть гражданином государства исполнения приговора, то есть той страны, куда его передают для дальнейшего отбытия наказания. На момент получения запроса о передаче до окончания срока отбывания наказания осужденному должно оставаться не менее шести месяцев. Кроме того, деяние, за которое был вынесен приговор, является преступлением и по законодательству государства исполнения приговора, влечет наказание в виде лишения свободы. Должен быть возмещен материальный, моральный ущерб и оплачены все другие расходы, связанные с преступлением. Договор предусматривает некоторые другие условия.

Согласно документу, передача будет проводиться в международных пунктах перехода границы с личным делом осужденного, приговором суда и согласно документам, предоставляющим право на пересечение государственной границы договаривающихся сторон. Время, место и порядок передачи осужденного будут определяться путем взаимной договоренности ответственных органов по исполнению наказания договаривающихся сторон, но не позднее чем через 30 дней со дня принятия решения о передаче осужденного. В случае возникновения факторов, независимых от договаривающихся сторон, срок может быть продлен еще на 30 дней или на неопределенный период.

Как пояснил ранее первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Валентин Михневич, выступая в Совете Республики, в белорусских пенитенциарных учреждениях отбывают наказание 16 граждан Молдовы, осужденных к лишению свободы судами Беларуси. По информации молдавской стороны, граждан Беларуси, которые отбывают наказание в виде лишения свободы на территории Молдовы, нет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси