ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2015, 16:47

Молодежь Беларуси будет всегда свято хранить и преумножать славные традиции народа - Меннанова

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь Беларуси будет всегда свято хранить и преумножать славные традиции белорусского народа. Об этом заявила сегодня на трехстороннем заседании президиумов Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов и Бюро Белорусского республиканского союза молодежи секретарь Центрального комитета БРСМ Виктория Меннанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем свято хранить и преумножать славные традиции белорусского народа, сделаем все возможное, чтобы быть достойными ветеранов - тех, кто своим подвигом сохранил жизни нам, молодым. И сегодня наша главная задача - поддержать ветеранов, сохранить духовную связь между старшим и младшим поколением", - заявила Виктория Меннанова.

По ее словам, тема гражданско-патриотического воспитания проходит красной нитью через все проекты БРСМ, посвященные знаменательному юбилею - 70-летию Великой Победы. Примером она назвала акцию "Цветы Великой Победы". "Этот проект не только объединил сотни тысяч людей по всей Беларуси, но и стал наглядным свидетельством патриотичности молодых людей, уважения к подвигу, который совершили их деды и прадеды", - сказала Виктория Меннанова.

Она также напомнила об агитпоезде "Цветы Великой Победы", который пройдя тысячи километров по местам боев за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, объединил сотни тысяч жителей страны. Интересным стал патриотический проект Белорусской республиканской пионерской организации "Никогда не забудем: внуки о войне". Юные авторы записали воспоминания ветеранов, которые затем обрели литературную форму и вошли в книгу "Никогда не забудем: внуки о войне". Издание имеет как печатный формат, так и аудиоверсию.

Секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Должевский высказал предложение о поддержке акции "Цветы Великой Победы" Федерацией профсоюзов Беларуси и Белорусским общественным объединением ветеранов. Сегодня БРСМ работает над наполнением содержания проекта, чтобы ленточка с яблоневым цветом стала национальным символом, которым будут гордиться белорусы. Он отметил, что символ акции можно использовать при проведении различных торжественных мероприятий, а средства от реализации знака акции направлять на благотворительные цели, на реконструкцию и благоустройство памятников погибшим в Великой Отечественной войне.

Как отметил председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Иван Гордейчик, в Беларуси ветераны не остаются без внимания государства и общества. Пожилые люди получают шефскую помощь, в стране действуют волонтерские и тимуровские отряды. Ветеранские организации совместно с БРСМ проводят акции в память о тех, кто защищал мир. Он добавил, что ветераны нуждаются не только в материальной помощи, но и в душевной поддержке.

Важность связи поколений для сохранения исторической памяти о войне, подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Александр Микша. Он отметил, что во всех регионах профсоюзные активисты стараются дойти до каждого ветерана войны, оказать материальную и моральную поддержку, посодействовать в решении бытовых вопросов.

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусское общественное объединение ветеранов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве и рассмотрели план мероприятий профсоюзных, молодежных и ветеранских организаций республики по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси