ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2016, 18:43

Молодежь чувствует себя востребованной на родине - студентка

Мария Марчук
Мария Марчук

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская молодежь чувствует себя востребованной на родине, заявила, выступая на пятом Всебелорусском народном собрании, студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Мария Марчук, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, государство уделяет большое внимание развитию информационных технологий, созданию технопарков, что имеет не только экономическое, но и социальное значение. Это новые высокооплачиваемые рабочие места. Для молодых трудоустройство на такие места - возможность добиваться успеха и реализовывать свои способности в Беларуси, в среде своей культуры.

Мария Марчук отметила, что чем раньше студент попадает на реальное производство, тем лучше специалист из него получится, потому как практика - одна из важнейших составляющих профессионального образования. Сама она работает - разрабатывает программное обеспечение банковской деятельности в компании - резиденте Парка высоких технологий.

Кроме того, Мария Марчук поддерживает волонтерское движение, которое набирает популярность из года в год. Сегодня в стране более 50 тыс. молодых людей являются волонтерами, среди них и многие ее друзья. Делегат отметила, что открывшийся 1 июня в Минске Республиканский волонтерский центр предоставляет студентам наилучшую возможность получить информацию о новых проектах, инициативах, акциях, мастер-классах, обменяться опытом. Она считает, что создание таких волонтерских центров в каждом вузе республики позволит структурировать волонтерскую деятельность и делегировать молодежи роль активного участника общественного процесса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси