ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 14:01

Молодежь должна активно участвовать в развитии государства - Миклашевич

Участники акции
Участники акции

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь должна активно участвовать в развитии государства, заявил сегодня журналистам председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, принявший участие во всебелорусской акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

"Получение паспорта, с одной стороны, означает, что государство защищает и берет на себя ответственность за реализацию прав гражданина, с другой стороны - подчеркивает необходимость его активного участия и достойного вклада в развитие нашей республики", - сказал Петр Миклашевич.

Председатель Конституционного суда отметил важность того, чтобы молодые граждане страны понимали, что наряду с правами и свободами, которыми они начинают пользоваться, также должны ответственно исполнять конституционные обязанности. "Это понятие подразумевает под собой должное и необходимое поведение каждого гражданина в интересах общества", - пояснил он.

Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции. Этому празднику и посвящена акция "Мы - граждане Беларуси!". Во время акции Петр Миклашевич вручил 14-летним юношам и девушкам паспорта граждан Беларуси. Символично, что прошло это мероприятие в стенах Конституционного суда - государственного органа, призванного охранять основной закон.

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!" проходит в эти дни во всех регионах страны. Паспорт гражданина Беларуси подростки в торжественной обстановке получают из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных людей страны.

Основная задача акции - способствовать становлению позиции гражданина, повышению правовой и информационной культуры юношей и девушек, информировать о правах и обязанностях, основах белорусского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике Беларуси. Акция заняла достойное место среди республиканских патриотических проектов. За годы проведения объединила тысячи юношей и девушек.-0-

Фото Александра Дидевича.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси