ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 14:01

Молодежь необходимо активнее привлекать к реализации инновационных проектов - Шумилин

Александр Шумилин
Александр Шумилин

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь необходимо активнее привлекать к реализации инновационных проектов. Таким мнением поделился с журналистами председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. Он принимает участие в белорусско-китайском молодежном инновационном форуме "Новые горизонты-2015", который проходит в Минске в Белорусском национальном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я всегда подчеркиваю, что инновации - за молодежью. Нужно именно молодых людей подтягивать к реализации инновационных проектов и разработок", - сказал Александр Шумилин. Он отметил, что инициатором проведения нынешнего форума выступила белорусская сторона. Мероприятие такого уровня может стать площадкой для знакомства молодежи двух стран, обсуждения направлений сотрудничества, способствовать реализации новых инновационных проектов в разнообразных сферах (новые материалы, нанотехнологии, биомедицинские технологии, медтехника, возобновляемая энергетика и др.). С Китаем можно сотрудничать по любым направлениям, отметил председатель ГКНТ.

"У нас есть прекрасные научные разработки, но для того, чтобы их коммерциализировать, нужен рынок. Зачастую белорусского рынка просто недостаточно, чтобы строить производство. Ситуация сразу меняется, если мы выходим хотя бы на одну провинцию в Китае, где 40 млн человек. Сразу появляется интерес в создании бизнеса, производстве инновационной продукции", - сказал Александр Шумилин.

Продолжая тему международного сотрудничества, председатель ГКНТ напомнил, что сейчас прорабатывается вопрос создания Белорусско-российского технопарка. Площадка для его создания пока не определена. Возможно, базой послужит Белорусско-российский университет или Белгосуниверситет.

Молодежный инновационный форум "Новые горизонты-2015" проходит 25-27 ноября. Его организаторами выступили Министерство образования Беларуси и Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Институт Конфуция по науке технике БНТУ, Республиканское инновационное унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". С китайской стороны в организации участвуют Министерство по науке и технике, Министерство образования, Главное управление Институтов Конфуция в Китае (Ханьбань), правительство провинций Хэнань и Хэйлунцзян, Северо-Восточный университет города Шеньян.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси