ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
18 мая 2016, 21:46

Молодежь неравнодушна к вопросам растущей урбанизации - делегат Всебелорусского собрания

18 мая, Круглое /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Молодежь неравнодушна к вопросам растущей урбанизации. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА делегат V Всебелорусского народного собрания учитель истории и обществоведения средней школы №1 г.п.Круглое Наталья Самолазова.

По ее мнению, один из важных моментов, который должен прозвучать на форуме, - непропорциональное размещение населения на территории Беларуси. "Проблема стремительного роста городского населения и сокращения сельского - актуальна для страны как никогда, - подчеркнула Наталья Самолазова. - Важно выяснить, какие меры будут наиболее действенны, что конкретно необходимо предпринять для того, чтобы приостановить этот процесс". По мнению преподавателя, в райцентрах и сельской местности в первую очередь нужно создавать новые производства. Люди смогут работать и зарабатывать деньги, оставаясь у себя на родине, а не стремиться перебраться и без того в переполненный город.

Наталья Самолазова также подчеркнула, что Всебелорусское народное собрание - одно из проявлений участия народа в управлении государством, а значит, наиболее актуальными на форуме станут вопросы, интересующие население. И здесь на первый план выходит экономика, поскольку каждого человека волнует, как он будет жить дальше, где будет работать и какую пенсию получать.

Неотделимо от экономического аспекта внешнеполитическое окружение. "Та ситуация, которая складывается у соседей, не проходит бесследно, - подчеркнула Наталья Самолазова. - По объективным причинам мы потеряли часть рынков Украины. Поэтому несомненно верной является современная стратегия нашего государства по развитию многовекторности экономики". Важно искать новые рынки сбыта, уверена собеседница. "Поддерживаю попытки руководства страны в налаживании сотрудничества с европейскими странами, увеличении товарооборота с этими государствами", - добавила она.

Как представитель системы образования, Наталья Самолазова высказала надежду на активное обсуждение вопросов культуры и образования. "Мы присоединились к Болонскому процессу и, думаю, это повлечет за собой значительные изменения, связанные со стремлением приблизить наше образование к европейскому уровню. Настроения и веяния, которые уже сейчас появляются, говорят о том, что в ближайшее время мы будем менять не столько саму систему, сколько подходы к ней", - считает преподаватель.

Сегодня в Круглом состоялось районное собрание по выдвижению кандидатур и избранию участников V Всебелорусского народного собрания. От региона на мероприятие поедут представители исполнительной власти, строительной и сельскохозяйственной отрасли, сферы образования - всего пять человек.

В целом Могилевская область должна делегировать на форум 350 человек. Собрания уполномоченных по избранию участников народного вече уже прошли в 13 районах региона, а также в Могилеве и Бобруйске.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси