ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2015, 12:26

Молодежное инновационное движение в Беларуси набирает широкий размах - Косовский

15 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Молодежное инновационное движение в Беларуси набирает широкий размах. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Андрей Косовский сегодня на торжественном открытии Молодежной инновационной недели "ИНМАКС 2015", передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Косовский отметил, что для участия в ярмарке инновационных идей, которая состоится во время "ИНМАКС 2015", подано более 160 заявок. Это проекты в различных областях - от нанотехнологий до новых технологий в области машиностроения, робототехники, сенсорных технологий, а также социальные проекты. "Многие представленные проекты развивают существующие процессы и технологии, есть и принципиально новые. Со временем они реализуются в инновациях мирового уровня, и такие примеры у нас есть", - подчеркнул первый заместитель председателя ГКНТ.

Высокую инновационную активность молодежи отметила в своем выступлении и заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич. По ее словам, для молодых людей сегодня актуальным становятся поиск инвесторов для реализации своих идей, коммерциализация проектов. Жанна Бирич пожелала участникам форума установить деловые контакты с представителями бизнеса для последующего воплощения идей.

Программой недели "ИНМАКС 2015"запланировано проведение мероприятий инновационной направленности. В частности, в столице состоятся образовательные семинары, круглые столы, "Стартап-уикенд", ярмарка вакансий для талантливой молодежи, выставка научных достижений, а также финал городского этапа конкурса "100 идей для Беларуси". 16 декабря пройдет ярмарка инновационных идей. Ее участники представят потенциальным покупателям интерактивные презентации инноваций, состоятся переговоры по их реализации. Победители ярмарки инновационных идей и конкурса-выставки социальных проектов "SOCIDEA'15" получат денежные призы и специальные призы от партнеров мероприятия. По итогам ярмарки инновационных идей в Минске будет сформирован каталог. ООО "Минский городской технопарк" планирует провести среди участников "ИНМАКС 2015" отбор потенциальных резидентов технопарка с последующим их размещением на собственных оборудованных площадях на льготных условиях. Награждение победителей ярмарки состоится 18 декабря.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси