ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2017, 10:21

Молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет в Минске 18 апреля

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый молодежный межконфессиональный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич" пройдет 18 апреля в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения "Доброе Сердце" Виктория Меннанова.

Одним из центральных мероприятий выставки станет межконфессиональный "Открытый диалог" на тему "Церковь и молодежь: понимание или языковой барьер" станет одним из центральных мероприятий. "Эксперты актуальной дискуссии ответят на волнующие юношей и девушек вопросы. Они обсудят особенности духовной культуры современной молодежи и как помочь ей не сбиться с правильного пути и другие важные темы. Тон дискуссии задаст настоятель прихода в честь Всех Святых протоиерей Федор Повный", - рассказала Виктория Меннанова.

В Белом зале храма областные и Минская городская организации БРСМ разместят выставку лучших авторских пасхальных композиций, писанок, куличей, творческих фоторабот, рисунков детей и молодежи из всей Беларуси. Здесь же состоятся презентация экспозиций и конкурсных работ, конкурс на лучший кулич и, конечно, дегустации. В импровизированной мастерской для минчан и гостей белорусской столицы мастера по рукоделию из всех регионов Беларуси проведут индивидуальные мастер-классы по изготовлению пасхальных композиций, изделий декоративно-прикладного искусства. Кроме того, представители волонтерского движения областей и города Минска, духовенства и депутатского корпуса высадят недалеко от храма восемь деревьев и украсят их праздничными писанками, изготовленными молодежью.

Праздничные мероприятия "Пасхального кулича", посвященные Светлому Христову Воскресению, пройдут с участием почетных гостей фестиваля-выставки Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископа Юрия Кособуцкого, викарного епископа Минско-Могилевской архиепархии, первого секретаря ЦК БРСМ Андрея Белякова, парламентариев, а также волонтеров БРСМ "Доброе Сердце" из всех регионов Беларуси.

Завершит фестиваль-выставку торжественная церемония вручения благодарностей Белоруской православной церкви и Католической церкви в Беларуси за особый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Самые активные участники волонтерского движения БРСМ "Доброе Сердце" будут отмечены именными благодарностями Митрополита Павла и Митрополита Минско-Могилевского архиепископа Тадеуша Кондрусевича.

"Главная цель фестиваля-выставки - консолидация усилий по сохранению истинных христианских духовно-нравственных ценностей, популяризация традиций христианского милосердия и благотворительности, духовно-нравственного просвещения", - отметила Виктория Меннанова. Организаторами "Пасхального кулича" выступают БРСМ, епархиальные управления Белорусской православной церкви и Римско-Католического костела в Беларуси при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси