ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2016, 13:34

Молодежный парламент высказывает интересные идеи при подготовке законопроектов - Шамаль

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежный парламент высказывает интересные идеи при подготовке законопроектов, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль. Она приняла участие во встрече с членами Молодежной палаты 4-го созыва при Минском городском Совете депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Елена Шамаль обратила внимание, что во время работы над поправками в закон "Об основах государственной молодежной политики", которые готовятся к рассмотрению в первом чтении, состоялось множество встреч с представителями молодежной среды - в парламенте, на предприятиях, в учебных заведениях. "В принципе, озвучивались различные предложения. Активно обсуждали, граждане какого возраста должны относиться к категории молодых, вопросы помощи молодым семьям, а также обязательного распределения специалистов после окончания вуза. По поводу распределения достаточно четко выражается следующая позиция: если государство в тебя вкладывает, нужно свои знания и возможности вкладывать в государство", - заметила она.

"У нас сложилась хорошая практика встреч с молодыми людьми, и любой законопроект, который в той или иной мере касается молодежной среды, мы обсуждаем с теми, кто в этом заинтересован", - сказала депутат.

В свою очередь член Постоянной комиссии по законодательству, председатель Республиканского молодежного совета при министре образования Инесса Клещук выразила мнение, что общение с молодежным парламентом всегда эффективное, поскольку таким образом молодежь приобщается к парламентской дипломатии и получает знания об избирательном процессе. "Молодежная палата уже сегодня может решать какие-то вопросы на уровне города Минска", - отметила парламентарий.

По ее словам, аналогичные парламенты создаются в регионах Беларуси, и на сегодня видна их позитивная роль, поскольку они уделяют особое внимание вопросам молодежной политики и обсуждению интересов и прав молодых людей на местах. "Наиболее рациональные предложения рассматриваются при принятии законодательных решений в Палате представителей", - проинформировала депутат.

Среди наиболее интересных инициатив, которые в свое время продвигал молодежный парламент, Инесса Клещук назвала предложение о раздельном сборе мусора в белорусской столице.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси