ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 17:51

Молодые ученые НАН Беларуси примут участие в чемпионате мира по композитам

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодые ученые сборной команды Национальной академии наук Беларуси 29 октября примут участие в чемпионате мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan 2016 и международной конференции по композитным технологиям (Казань, Российская Федерация). Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе НАН.

Молодежная команда НАН Беларуси CompAS в прошлом году прошла конкурсный отбор чемпионата России по композитам среди молодых специалистов предприятий и студентов вузов Composite Battle.

В составе команды - представители Объединенного института машиностроения НАН Беларуси и Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов. Руководитель делегации - заместитель генерального директора по научной работе и инновационной деятельности Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Олег Еловой.

В программу чемпионата включены брейн-ринг (интеллектуальные соревнования по ответам на скорость), технологический конкурс (изготовление изделия из композитов), расчет конструкции (проектирование и расчет на прочность композитной конструкции), бизнес-кейсы (конкурс идей по коммерциализации композитных разработок). Кроме того, участники представят "домашние задания" - видеоролик о команде, бизнес-кейс, а также примут участие в конкурсе капитанов. Для гостей планируются мастер-классы специалистов-композитчиков мирового уровня.

Чемпионат мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan 2016 проводится 26-29 октября в два этапа - федеральном и международном. В соревновании участвуют молодые ученые и специалисты из 15 стран, в том числе из России, Беларуси, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Великобритании, Франции, США, Бразилии, ЮАР и других. В 2016 году конкурс посвящен 55-летию полета человека в космос, и его участники будут работать над деталями изделий для авиационно-космической отрасли. Конкурс по композитам проводится по заданиям компьютерного проектирования материалов и конструкций беспилотных робототехнических систем, их единичному производству и испытаниям на прочность и разрушение. По мнению организаторов, проведение чемпионата позволит популяризировать и продвигать отрасль композиционных материалов среди молодых инженеров и студентов, будет способствовать развитию кадрового потенциала.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси